授業料と出張費


授業料

実用IT塾は、入会金などは一切不要です。授業料は以下の通りです。

授業料

実用じっくりコース

詳しい授業料はコース案内をご覧ください。
1時間2,160円から7,560円までコースによって違います。
 コース案内【 ビジネス編 | 趣味編 】
(初回の「進め方打ち合わせ」は無料です)

出張費と教材費

出張費

出張費

10Km以内

860円

10Km以上

1,080円

教材費

授業料に教材費は含みません。実用じっくりコースの場合、テキストなど教材費(実費)がかかる場合があります。

割引

お得なグループ割引がご利用いただけます。
お友達を誘って一緒に学習してみませんか

割引率

お二人様グループ割引

10%

お三人様グループ割引

20%

料金計算例

一人で教室で学ぶ

例えば教室で、マンツーマンでワードの質問形式授業を学習すると、1時間2,160円(消費税160円を含む)になります。

三人で講師を呼ぶ

例えば10キロ以内の場所に講師がうかがって三人グループ様で質問形式授業を二時間学習していただくと
(2,160円×3×0.8+860円) =5,880円
6,044円÷3=2,015円
お一人様の時間単価は2,015(消費税含む)になります。

支払い方法

支払い方法

実用じっくりコース

月末にその月の分を集計してご請求いたします。
後日お支払いください。

そのほかに…

分からないことは、何でもお問い合わせください。